Счастливая мама – счастливый малыш

«Счастливая мама – счастливый малыш»: о том, как эмоциональное состояние женщины влияет на ребенка, рассказала медицинский психолог областной детской больницы Анна Куприянова

 - Анна Игоревна, как здоровье матери, ее психоэмоциональное состояние влияет на здоровье ребенка?

- Мама – это проводник для ребенка в жизни и в мире эмоций. Ребенок считывает и усваивает то, как она реагирует на те, или иные обстоятельства. И в дальнейшем и он будет относиться к жизни подобным образом. Если она видит только негатив во всем, то и он будет излишне насторожен и заранее настроен на сложности и неудачи.

- Есть ли специфика работы с родителями маленьких пациентов больницы?

- Да, нам часто в практике приходится работать с мамами детей, проходящих лечение. И их реакция, к сожалению, не всегда соответствует нашим желаниям и ожиданиям. Эта реакция должна быть помогающей медицинскому персоналу, мама должна настроить ребенка на лечебные процедуры, манипуляции. Если это впервые выявленное заболевание, нужно, чтобы женщина максимально адекватно могла оценить его, и поддержать ребенка своей реакцией, убедить его в том, что все преодолимо, что болезнь не так страшна.

- Как родителям понять, что с психологическим здоровьем ребенка что-то не так?

- Что меня, как специалиста при общении с ребенком настораживает, это частичное отсутствие или недоразвитие коммуникативных навыков. Ребенок не идет на контакт, не устанавливает или избегает зрительного контакта, ответы во время консультации очень краткие, скудные, он не говорит о своей семье, друзьях, увлечениях либо они просто отсутствуют. Также настораживает замкнутость, апатия, отсутствие интереса к жизни, негативизм, нестабильность эмоциональных проявлений.

- Как происходит ваша работа с пациентами детской больницы и их родителями?

- У каждого пациента есть лечащий врач, который чаще всего определяет потребность ребенка или его родителей в консультации с психологом. Также есть ряд заболеваний, которые требуют обязательного психологического сопровождения – это онкологические, гематологические, эндокринологические патологии, патологии новорожденных. За психологической помощью могут обратиться родители любого пациента, проходящего лечение в стационаре, либо сами дети с 14 лет. Есть и экстренные ситуации, например, когда дети попадают в ДТП. Мы помогаем родителям принять ситуацию, не паниковать, насколько возможно сохранять спокойствие.

- Любая мама, не только болеющего ребенка, переживает о его здоровье. Иногда эти страхи становятся очень сильными. Как ей помочь справиться с ними?

- Унять материнскую тревогу сложно. С момента, когда женщина узнает, что она в положении, эта тревожность появляется и растет. Кстати, есть научные исследования, что реакция женщины на беременность, желанность этого ребенка, отражаются на психологическом здоровье малыша. Тревожность женщины – нормальная реакция. Важно, чтобы она была продуктивной. Например, ребенок на спортивной тренировке подвернул ногу, звонит маме. Продуктивной реакцией станут слова поддержки, а про себя женщина может думать, «мы должны сходить к врачу, чтобы помочь ноге восстановиться». Непродуктивная тревожность – это паника и мысли, что это крест на спортивном будущем ребенка, он станет неудачником, жизнь пойдет под откос. Еще хуже, ечли эти мысли женщина озвучит ребенку. Нужно понимать, что любая такая ситуация будет неожиданной, тревога будет, но нужно не поддаваться панике, настраиваться на хорошее, при этом не отвлекать доктора, а наоборот, помогать, выполнять все рекомендации.

- Есть простые советы, как маме успокоиться в такой ситуации?

- Важно, чтобы женщина в этот момент не оставалась один на один с проблемой, чтобы рядом были родственники, которые более трезво могут оценить ситуацию. И конечно, нужно помнить, что излишняя эмоциональность не поможет. Можно попробовать сделать простые отвлекающие действия, выйти на улицу, подышать. Можно еще представить в руках два лимона и мысленно сжимать их, чтобы выжать сок. Это упражнение поможет выпустить напряжение и немного расслабиться.

- Как еще у ребенка могут проявляться нездоровые взаимоотношения с матерью?

- Здесь можно поговорить об «эмоциональном интеллекте». Его тоже нужно развивать. Например, если женщина эмоционально холодна и не позволяет себе проявлять эмоции по отношению к ребенку и другим членам семьи, то и ребенок этому не научится, станет замкнутыми или агрессивным, неуправляемым, не сможет в полной мере научиться управлять и анализировать свои чувства. И на занятиях с детьми в больнице мы в первую очередь учимся сначала опознавать эти эмоции и только потом справляться с ними. Этому учим и родителей. Они удивляются, говорят, что с трех лет водят ребенка в развивающие студии. Но при этом получается, что у ребенка эмоциональный интеллект остается неразвитым. Ребенок должен уметь различать эмоции, определять их в себе, знать, что с ними делать и как поделиться с другими, в первую очередь с мамой.

- Дети рассказывают, чего им не хватает в отношениях с родителями? В чем они нуждаются?

- Им всем нужно внимание, понимание, любовь, забота. И еще уважение. Им важно, чтобы взрослые и в первую очередь мама помнили, что ребенок – это личность, с небольшим багажом знаний и опыта, но уже личность.

- Что вы можете посоветовать маме, чтобы быть готовой общаться с ребенком, уделять ему столько внимания, сколько ему необходимо, но и самой при этом быть «в ресурсе»?

- Счастливая мама – счастливый ребенок. Это аксиома. Есть ряд шагов, которые могут помочь женщине в нелегком деле воспитания детей. Мама должна стараться вести здоровый образ жизни, полноценно питаться и высыпаться. Ей нужно отдыхать от общения, потому что большинство профессий связано с общением с людьми. Это может быть прогулка пешком с работы до дома, выгуливание собаки по вечерам в одиночестве. Такая пауза поможет вернуть ресурс и спокойно общаться вечером с детьми. Есть правило трех минут. Когда приходишь домой, в первые 3 минуты ребенок обычно рассказывает все самое важное, что у него произошло за день, свои переживания. И очень важно именно эти 3 минуты его полноценно выслушать и поддержать. Также важно находить каждый день что-то хорошее. Можно завести копилку хороших впечатлений, записочек, и спустя какое-то время открыть их и пересмотреть. Можно завести традицию завершения дня. Сесть с ребенком, зажечь аромалампу с успокаивающими эфирными маслами (мелисса, ель, пихта, мята, шалфей) и в специальную тетрадку прописать самое запомнившееся в этот день, наклеить наклейки. Все это нравится детям и сближает их с родителями. Важно дать женщине возможность уделить время себе – отпустить ее в поездку в одиночестве или с подругами, в театр или кино, в парикмахерскую или просто в магазин, но не за покупками для всей семьи, а именно для нее. Мамам нужно не стесняться просить о помощи. Мамам необходима такая разгрузка. Она должна иметь возможность выдохнуть и наполниться хорошими эмоциями, чувствами, чтобы потом поделиться ими с ребенком.

 

Материал предоставлен департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области

 

 

Медицинский календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей

COVID-19 Социальный проект
по профилактике артериальной гипертонии
Информационная кампания по профилактике избыточного потребления алкоголя «Лучше меньше!» Информационная кампания по борьбе
с курением
ПОРА БРОСАТЬ!
Укрепление здоровья на рабочем месте Информационная кампания для населения "ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!" Информационная кампания "Двигайтесь больше - живите дольше!" Информационная кампания «60+» Непрерывное медицинское образование Анкета для определения риска сахарного диабета
2-го типа
Изучение влияния ограничений на физическую активность населения в условиях самоизоляции по причине COVID-19 Опросник по оценке влияния COVID-19 и связанного с ним домашнего обучения на физическую активность детей 75-летие Победы в Великой Отечественной войне
Федеральная "горячая линия" по вопросам охраны здоровья и контроля качества медицинской помощи - позвоните по бесплатному номеру
8-800-500-18-35
С 10 апреля в областном департаменте здравоохранения и фармации добавлены номера телефонов «горячих линий» по коронавирусу.
Кроме круглосуточного номера +7 (4852) 40-04-55,
семь дней в неделю с 8.00 до 19.00 будут действовать следующие номера: +7 (4852) 73-80-60, 73-83-33.
Также действует «горячая линия» волонтерского центра: 8-800-511-44-50.
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: ktc01@mail.ru, указав свой номер телефона и удобное время для звонка.
«Депрессия: давай поговорим!»

Телефоны доверия (круглосуточно):
(4852) 30-03-03, 30-85-49, 30-75-55

Новости профилактики Все новости