Колоректальный рак - в пятерке самых распространенных в регионе

Колоректальный рак - в пятерке самых распространенных в регионе: интервью с главным онкологом Ярославской области Павлом Нестеровым

7 ноября – 13 ноября неделя профилактики колоректального рака.

Мы продолжаем вас, уважаемые подписчики, знакомить с актуальными вопросами здравоохранения. На этой неделе мы говорим о таком грозном заболевании, как колоректальный рак. Это обобщающее понятие, включающее в себя злокачественные опухоли, локализующиеся в толстом кишечнике. Заболеваемость колоректальным раком крайне высока, в том числе и в Ярославской области. О методах лечения КРР расскажет главный онколог региона Павел Нестеров.

  • Павел Владимирович, предлагаю начать со статистики. Насколько распространено это заболевание у нас в области?
  • В нашем регионе КРР входит в пятерку лидеров по заболеваемости среди злокачественных новообразований. Из года в год выявляется 750-800 новых случаев заболевания. При этом в 60-65% случаев болезнь выявляется на I-II стадии, когда возможно радикальное излечение. Однако, к сожалению, встречаются и запущенные метастатические формы, доля которых в структуре заболеваемости составляет 20-23%.
  • Если опухоль выявить на ранней стадии, то заболевание можно полностью вылечить, а как проходит это лечение?
  • Основным методом лечения является хирургический. При этом происходит удаление пораженного опухолью участка ободочной или прямой кишки. Как правило операция заканчивается формированием межкишечного анастомоза, что позволяет пациенту полностью реабилитироваться в послеоперационном периоде. Однако, при локализации опухоли в прямой кишке, в непосредственной близости от анального сфинктера, необходимо выполнение, так называемой брюшнопромежностной экстирпации прямой кишки, исключающей возможность сохранения сфинктерного аппарата кишки. В этих случаях операция заканчивается формированием пожизненной кишечной стомы.

При выявлении прорастания опухоли в наружный слой кишечной стенки либо наличия метастатического поражения регионарных лимфатических узлов возникает необходимость проведения лекарственной терапии, с целью профилактики дальнейшего метастазирования. В ряде случаев, в частности при раке прямой кишки, лекарственная терапия назначается до операции в комбинации с лучевой терапией.

  • Вы упомянули, что колоректальный рак один из самых распространенных. А в чем его коварство?
  • Коварность обусловлена характером его метастазирования. Наиболее часто метастазы опухоли выявляются в печени. Обусловлено это особенностью кровоснабжения и лимфооттока от толстого кишечника. В этих ситуациях при технической возможности прибегают к выполнению хирургического удаления метастатических очагов печени, при невозможности радикального удаления метастазов проводится химиотерапия.

В последнее время в Ярославской области, благодаря проводимой работе, удалось добиться снижения показателя смертности от КРР на территории области до исторически минимальных цифр за последние 10 лет. Кроме того выросла 5-ти летняя выживаемость.

Очень важно отметить, что лечение КРР эффективно, если придерживаться принципов профилактики заболевания и при условии раннего выявления опухоли. Инструменты ранней диагностики заложены в программу диспансеризации. Так на первом этапе лицам старше 40 лет необходимо один раз в 2 года выполнять тест кала на скрытую кровь, в случае положительного результата теста пациент направляется на второй этап диспансеризации – колоноскопия (эндоскопическое обследование толстого кишечника). При обнаружении во время колоноскопии небольших полипов, аденом они подлежат удалению, так как в дальнейшем могут являться источником злокачественной опухоли.

  • Можно ли колоректальный рак предотвратить, если устранить факторы риска? Кстати, какие они?
  • К факторам риска развития КРР относят следующие: потребление большого количества красного мяса и переработанных мясных продуктов, в особенности, прошедших тепловую обработку при высоких температурах, недостаточное потребление грубой растительной клетчатки, лишний вес, недостаточная физическая активность, курение, избыточное потребление алкоголя. Доказано, риск развития КРР возможно снизить более чем на 30% за счет простых здоровых привычек, связанных с диетой и физической активностью. Частое употребление в пищу овощей и фруктов, поменьше красного и переработанного мяса, сокращение потребления алкоголя. Регулярные физические нагрузки. Отказ от курения.

 

Материал предоставлен департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области

Медицинский календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей

COVID-19 Социальный проект
по профилактике артериальной гипертонии
Информационная кампания по профилактике избыточного потребления алкоголя «Лучше меньше!» Информационная кампания по борьбе
с курением
ПОРА БРОСАТЬ!
Укрепление здоровья на рабочем месте Информационная кампания для населения "ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!" Информационная кампания "Двигайтесь больше - живите дольше!" Информационная кампания «60+» Непрерывное медицинское образование Анкета для определения риска сахарного диабета
2-го типа
Изучение влияния ограничений на физическую активность населения в условиях самоизоляции по причине COVID-19 Опросник по оценке влияния COVID-19 и связанного с ним домашнего обучения на физическую активность детей 75-летие Победы в Великой Отечественной войне
Федеральная "горячая линия" по вопросам охраны здоровья и контроля качества медицинской помощи - позвоните по бесплатному номеру
8-800-500-18-35
С 10 апреля в областном департаменте здравоохранения и фармации добавлены номера телефонов «горячих линий» по коронавирусу.
Кроме круглосуточного номера +7 (4852) 40-04-55,
семь дней в неделю с 8.00 до 19.00 будут действовать следующие номера: +7 (4852) 73-80-60, 73-83-33.
Также действует «горячая линия» волонтерского центра: 8-800-511-44-50.
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: ktc01@mail.ru, указав свой номер телефона и удобное время для звонка.
«Депрессия: давай поговорим!»

Телефоны доверия (круглосуточно):
(4852) 30-03-03, 30-85-49, 30-75-55

Новости профилактики Все новости