Жить с гипертонией

Сегодня о всем мире в структуре смертности первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Факторами риска их возникновения являются курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела, артериальная гипертония, психосоциальные факторы. Наибольший вклад в преждевременную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, до 35,5%, вносит артериальная гипертония.

Артериальное давление повышается постепенно, долгое время никак не проявляется клинически. Человек чувствует себя здоровым. Но гипертония опасна своими осложнениями. Больные часто внезапно умирают от инсультов, инфарктов, не получив надлежащей медицинской помощи. Это происходит из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. А требуется всего лишь периодически измерять артериальное давление. В любом возрасте цифры 140/90 мм рт.ст. и выше – это уже гипертония!

Как жить с гипертонией? Регулярный прием лекарств в сочетании с правильным образом жизни приводит к нормализации уровня артериального давления. Человек долгие годы сохраняет работоспособность, ведет полноценную, активную жизнь. В настоящее время во всех поликлиниках, в том числе в центральных районных больницах, на фельдшерско-акушерских пунктах существуют «Школы здоровья для больных с артериальной гипертонией», посещать которые совершенно бесплатно может любой желающий. Занятия проводят специалисты отделений или кабинетов медицинской профилактики, врачи общей практики, кардиологи, терапевты и фельдшера ФАПов. На занятиях слушателям рассказывают, что такое артериальное давление и пульс, каковы их нормальные цифры, а также обучают правильно пользоваться тонометром для измерения артериального давления. Слушатели узнают о том, почему необходимо постоянно и в одно и то же время принимать гипотензивные средства; контролировать свой вес, сохранять ежедневную физическую активность. Кроме того, специалисты расскажут об особенностях питания при гипертонии, ее осложнениях и о том, что нужно делать, чтобы избежать инсульта или инфаркта. Создание этих школ курирует Ярославский областной центр медицинской профилактики. Только в 2019 году в нашем регионе прошли обучение 7288 человек.

Чтобы противостоять гипертонии, необходимо позаботиться о своем здоровье уже сегодня! Контролируйте свое артериальное давление и при необходимости вовремя обращайтесь к врачу. Записывайтесь в школу для пациентов с артериальной гипертонией в кабинете медицинской профилактики поликлиники по месту жительства. Будьте здоровы!

Врач по медицинской профилактике
Карулина Ольга Александровна