Интервью с Гамаяновой С. В.

Раз в год бесплатно

Почти девять лет назад в нашей стране стартовала программа Министерства здравоохранения «Здоровая Россия». Главной целью начинания стало формирование бережного отношения граждан к своему здоровью на основе ведения здорового образа жизни. Одним из главных направлений программы было открытие Центров здоровья на всей территории России. Как они действуют сегодня в нашем регионе рассказывает главный врач ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики», главный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по профилактической работе Светлана ГАМАЯНОВА.

– Светлана Васильевна, поговорим о центрах здоровья. Для чего они нужны?

– Центры здоровья полноценно работают в Ярославской области с 2010 года, сегодня в регионе функционируют 5 центров для взрослого населения и 3 – для детей. Это обособленная структура в поликлинике, где, пройдя скрининг, можно узнать базовые характеристики здоровья. По времени процедура занимает около 40 минут. Результаты вы узнаете сразу после обследования.

Какие обследования могут пройти жители нашего региона?

– Комплексное обследование в центре здоровья позволяет выявить 25 базовых показателей. В скрининг входят – анализ крови на содержание глюкозы и холестерина, измерение жизненной емкости легких и содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе, измерение роста и объемов, взвешивание, определение артериального давления, а также состава тела человека, или биоимпедансометрия. Кроме того, оценка состояния сердца и сосудов, гигиены полости рта и состояния зубов, измерение внутриглазного давления, остроты зрения и других показателей.

– Человек прошел все исследования, и что дальше?

– После обследования пациент сразу же идет на консультацию к врачу, который дает разъяснения по каждому пункту.  Если есть отклонения от нормы, то рекомендует соответствующие мероприятия. В том случае, когда изменения очень серьезные и есть подозрение на заболевание, врач центра здоровья направляет к терапевту поликлиники.

– Перечислите рекомендации, которые может дать врач.

– Как правило, специалист дает советы в отношении образа жизни – как правильно питаться, отказаться от курения, оптимизировать массу тела. Рассказывает о необходимой физической нагрузке. Это очень важно, потому что участковый врач как правило очень загружен и не всегда имеет возможность ответить пациентам на все волнующие их вопросы. А в центрах здоровья нет очередей, специалист без спешки общается с пациентом. Причем акцент во время консультации ставится именно на здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

– Много ли жителей нашей области ежегодно обращаются в центры здоровья?

– Примерно 30 тысяч человек каждый год, в том числе более 9 тысяч детей. Подчеркиваю, что это граждане, у которых ничего не болит, они решили пройти профилактическое обследование. Это совершенно другой подход к заботе о своем здоровье. Обращение таких людей к врачам не связано с жалобами, они осознанно решили узнать о состоянии здоровья. Данный поход абсолютно верный! Мы привыкли проверять состояние своего автомобиля на техосмотре, а собственному организму мы зачастую не уделяем такого внимания. До тех пор, пока «гром не грянет»…

— Как часто, на Ваш взгляд, следует проходить профилактические обследования?

— Я бы рекомендовала проходить обследование в центрах здоровья раз в год. Например, процедура биоимпедансометрии, или измерения соотношения жировой массы, воды и мышечной массы в организме, очень востребована во всех фитнес-центрах и стоит около одной тысячи рублей. А в центрах здоровья для жителей Ярославской области ее делают бесплатно. Комплексное обследование в центре здоровья – это лишь скрининг, но нет необходимости каждый год проходить углубленное обследование. На него направят специалисты центров здоровья, если выявят какие-то отклонения. Раз в год желательно проходить профилактический медицинский осмотр, который даст более точные сведения о состоянии здоровья, чем скрининг. Диспансеризация – это уже детальное обследование, его нужно проходить раз в 3 года.