Профилактика сахарного диабета для ростовчан

Более 425 миллионов человек в мире, в настоящее время живут с диабетом. В России (по данным Росстата) - порядка 4,8 миллиона, и каждый год эта цифра увеличивается примерно на 300 тысяч человек.

По оценкам специалистов, к 2030 году число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 миллионов. Согласно другим исследованиям, гораздо больше — 9–10 миллионов человек.

В рамках Дня борьбы с диабетом (14 ноября) главный внештатный специалист по медицинской профилактике Сергей Валентинович Яковлев провел для ростовчан лекцию по профилактике сахарного диабета. Встреча состоялась 10 ноября 2022 года на базе спортивного комплекса «Спартак».

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза. Из-за чего его концентрация в крови многократно вырастает.

Сахарный диабет — это серьезное заболевание, которое повышает риск развития других заболеваний. Неправильный контроль за уровнем глюкозы в крови грозит нарушением функций почек, нервной и сердечно-сосудистой систем. Например, известно, что большая часть пациентов с сахарным диабетом в итоге погибает не от неправильного контроля за уровнем глюкозы в крови, а от сердечно-сосудистых осложнений.

Пациенты, входящие в группу риска развития сахарного диабета: больные с ожирением, артериальной гипертонией, дислипидемией.

Сахарный диабет проявляется:

• чувством жажды;
  • сухостью во рту;
  • увеличением количества выделяемой мочи;
  • повышенным аппетитом;
  • повышенной утомляемостью;
  • слабостью;
  • головокружением;
  • ухудшением зрения;
  • сухостью и зудом кожи;
  • медленным заживлением ран и т. д.

Высок риск развития инсульта, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, гангрены конечностей, слепоты. Резкие колебания сахара в крови вызывают угрожающие для жизни состояния – гипо- и гипергликемическую комы.

Контроль глюкозы в крови осуществляется при помощи приема препаратов или их комбинации и коррекции образа жизни.

Фотографии мероприятия можно посмотреть здесь