Нотации и тотальный контроль не помогут: о том, как правильно помочь близкому справиться с зависимостью, рассказали специалисты Ярославской областной наркологической больницы

Самые частые вопросы, которые поступают наркологам от родственников зависимых людей: «Как заставить его прекратить употреблять?», «Почему он не понимает, что это плохо?», «Почему убеждения и воспитательные меры не работают?», «Где я не доглядела и упустила ситуацию?».

Алкоголизм является проблемой не одного человека, а симптомом нарушения нормального функционирования семьи в целом. Самая частая ошибка, которую допускают близкие по отношению к человеку, находящемуся во власти зависимости – это поиск выхода из ситуации своими силами без привлечения специалистов. Нередко в своем желании помочь, родственники используют далеко неэффективные способы борьбы с употреблением, которые только усугубляют сложившуюся ситуацию, а именно:

  • бездействуют, надеясь, что проблема решится сама;
  • скрывают проблему от окружающих;
  • выясняют отношения и читают нотации, когда он нетрезв;
  • пытаются решить проблему силой, оказывая давление, ругаясь и угрожая;
  • тотально контролируют любые действия зависимого;
  • потакают манипуляциям, идя на уступки и веря обещаниям;
  • решают его проблемы, оплачивая долги, прикрывая по работе и т.п.

Очень грубой ошибкой является употребление спиртного вместе с зависимым родственником или в его присутствии.

Алкогольная зависимость - это болезнь, с которой человеку крайне трудно справиться в одиночку, ему необходима помощь и важно, чтобы эта помощь была правильной. Нельзя заставить человека против его воли прекратить употребление, но вы можете создать необходимые условия, при которых употребление будет приносить зависимому больше дискомфорта, чем удовольствия. Взвешенные поступки и вовремя принятые решения в семье могут повлиять на начало и продолжение выздоровления зависимого. Существует ряд правил, которые рекомендуется соблюдать родственникам зависимого:

  1. Обратитесь за помощью к специалистам, не пытайтесь решить проблему своими силами.
  2. Постарайтесь защитить себя. Сведите к минимуму контакты с человеком в нетрезвом состоянии, а также в состоянии влечения к алкоголю. В любых ситуациях сохраняйте холодный рассудок.
  3. Не бойтесь выставлять жесткие условия. Иногда только ультиматумы способны побудить зависимого к обращению за помощью.
  4. Помните о личных границах. Сохранение границ начинается со слова «НЕТ». Употребляющий и вы не одно целое.
  5. Переключите фокус внимания на себя, сохраняйте самоуважение и свое здоровье.
  6. Обратитесь за поддержкой в группы самопомощи.

Чтобы ситуация изменилась, потребуются время, усилия и последовательность. Зависимость - это болезнь, которую можно преодолеть вместе! За дополнительной информацией о работе групп поддержки для родственников и возможности получения индивидуальной консультации можно обратиться по телефону доверия наркологической больницы: +7 (4852) 72-14-22.

Материал предоставлен департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области

Медицинский календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Архив новостей

COVID-19 Социальный проект
по профилактике артериальной гипертонии
Информационная кампания по профилактике избыточного потребления алкоголя «Лучше меньше!» Информационная кампания по борьбе
с курением
ПОРА БРОСАТЬ!
Укрепление здоровья на рабочем месте Информационная кампания для населения "ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!" Информационная кампания "Двигайтесь больше - живите дольше!" Информационная кампания «60+» Непрерывное медицинское образование Анкета для определения риска сахарного диабета
2-го типа
Изучение влияния ограничений на физическую активность населения в условиях самоизоляции по причине COVID-19 Опросник по оценке влияния COVID-19 и связанного с ним домашнего обучения на физическую активность детей 75-летие Победы в Великой Отечественной войне
Федеральная "горячая линия" по вопросам охраны здоровья и контроля качества медицинской помощи - позвоните по бесплатному номеру
8-800-500-18-35
С 10 апреля в областном департаменте здравоохранения и фармации добавлены номера телефонов «горячих линий» по коронавирусу.
Кроме круглосуточного номера +7 (4852) 40-04-55,
семь дней в неделю с 8.00 до 19.00 будут действовать следующие номера: +7 (4852) 73-80-60, 73-83-33.
Также действует «горячая линия» волонтерского центра: 8-800-511-44-50.
Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направьте запрос на консультацию по электронной почте на адрес: ktc01@mail.ru, указав свой номер телефона и удобное время для звонка.
«Депрессия: давай поговорим!»

Телефоны доверия (круглосуточно):
(4852) 30-03-03, 30-85-49, 30-75-55

Новости профилактики Все новости