Ранние признаки рака

Выявить и обезвредить

По данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, Ярославская область занимает 8-е место по смертности и остается одной из первых по заболеваемости в Центральном федеральном округе. По мнению специалистов, такая ситуация связана с тем, что большинство случаев злокачественных новообразований выявляется на поздних стадиях, когда помочь пациенту практически невозможно. Значительно продлить жизнь и даже полностью излечить человека от болезни может ранняя диагностика рака.

2   способа выявить онкологию на начальных этапах:

1. Самообследование. Выполнить его может каждый человек.
  2. Скрининг – специальное тестирование для тех групп населения, которые подвержены высокому риску развития онкологии.

12 подозрительных симптомов

1. У женщин – нерегулярные месячные, могут появиться выделения необычного характера.
  2. Родимые пятна, которые в течение короткого промежутка времени меняют свой внешний вид.
  3. Стойкие, не поддающиеся лечению осиплость голоса и сухой кашель.
  4. Деформации, припухлости молочных желез или других частей тела.
  5. Слабый аппетит вплоть до его полного отсутствия, затрудненное глотание.
  6. Резкое снижение веса – более 5 кг в месяц.
  7. Долго незаживающие раны, появление свищей, ломкость ногтей, выпадение волос.
  8. Нарушение нормальной работы мочевого пузыря и кишечника, частые запоры. Появление кровянистых выделений в моче или кале. Каловые массы могут изменить форму.
  9. Болезненные ощущения, которых раньше не было.
  10. Изменение вкусовых пристрастий, например, полное отвращение к мясу. До полного отказа от пищи.
  11.  Длительная субфебрильная температура – 37,0°C–37,5°C.
  12.  Сухость, зуд и серый оттенок кожи.

Чтобы не было поздно

Методы ранней диагностики рака в России входят в систему обязательного медицинского страхования и проводятся бесплатно по полису ОМС. Некоторые обследования включены в диспансеризацию, то есть тоже бесплатны для пациента. При наличии подозрительных симптомов, наследственной предрасположенности и ряда других факторов повышенного риска врач назначает дополнительные обследования.

1. Маммография.

Рентгенологическое исследование молочных желез, которое выявляет новообразования в них на ранних стадиях. Рекомендуется делать всем женщинам в возрасте 39–75 лет. Входит в бесплатную диспансеризацию, которая проводится раз в 3 года.

У женщин в возрасте до 39 лет ткань молочной железы плотная, поэтому делать маммографию бесполезно, она ничего «не увидит». Таким женщинам специалисты назначают УЗИ молочных желез. Самый точный метод, который сегодня считается «золотым стандартом» – магнитно-резонансная томография на аппарате мощностью не менее 1 Тл с обязательным введением контрастного вещества.

1. Компьютерная томография легких.

На первом месте в структуре смертности от рака у мужчин находятся онкологические заболевания легких. Самый достоверный на сегодня метод ранней диагностики, когда еще есть шансы спасти пациента, — низкодозная компьютерная томография (КТ). В программу всеобщей бесплатной диспансеризации данное обследование пока не входит. В некоторых регионах есть специальные программы скрининга. Там. Где этого нет, можно пройти его бесплатно только по направлению врача. Можно раз в год обследоваться за свой счет, желательно так делать курильщикам со стажем 30 и более лет.

Специалисты уточняют, что флюорография эффективно выявляет туберкулез или воспаление легких, но не рак на ранней стадии, когда его лечение может быть эффективным,

1. Гастроскопия.

Это обследование является методом ранней диагностики рака желудка и кишечника. В Японии, благодаря введению всеобщего регулярного прохождения гастроскопии, заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний существенно снизились. В России данное обследование проводится в рамках диспансеризации раз в 3 года, при наличии у человека отягощенной наследственности по онкозаболеваниям желудочно-кишечного тракта, а также жалоб в ходе анкетирования при первичном осмотре во время диспансеризации. Многие пациенты тяжело переносят данное обследование, однако альтернативы ему пока нет. Сейчас такие методы разрабатываются, но в практику еще не вошли.

1. Колоноскопия.

Это исследование необходимо для раннего выявления колоректального рака. По прогнозам экспертов, такой вид заболеваемости растет во всем мире и скоро обгонит другие виды онкопатологии. В России колоноскопия входит во второй этап всеобщей бесплатной диспансеризации. На это исследование отправляют тех, у кого на первом этапе выявляются подозрения на онкологическое заболевание толстой кишки.

1. ПАП-тест.

Это исследование мазка с поверхности шейки матки врачи-онкологи называют одной из важнейших побед. В странах, где массово используется ПАП-тест, смертность женщин от рака шейки матки снизилась на 80—90%. Такое обследование в большинстве случаев выявляет болезнь на стадии «предрака», когда можно справиться с помощью щадящего лечения.

В России в рамках бесплатной диспансеризации ПАП-мазок берут у женщин от 21 года до 69 лет раз в три года. При наличии у пациентки онкоопасных типов вируса папилломы человека (ВПЧ), периодичность сдачи мазка определяет врач-гинеколог. В этом случае исследование будет бесплатным по полису ОМС.