«Главное – захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону» О том, что такое зависимости, и преимуществах отказа от психоактивных веществ рассказал нарколог Ярославской области Александр Волков

«Главное – захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону»: о том, что такое зависимости, и преимуществах отказа от психоактивных веществ рассказал нарколог Ярославской области Александр Волков

С 25 по 31 марта неделя отказа от зависимостей.

• Александр Васильевич, что специалисты подразумевают под термином «зависимость» и с какими видами зависимостей работают наркологи?
  • Зависимость (аддикция) – это внутреннее состояние человека, проявляющееся в навязчивой потребности в чем – либо, в стремлении выполнять определенные действия, которые ведут к болезни и разрушают личность индивида. Зависимый человек становится несвободным, неспособным управлять в полной мере своей собственной жизнью. Зависимое поведение поглощает все сферы жизни человека, заменяя собой остальные желания, интересы и мечты.

Под термином «химическая зависимость» подразумевают патологическое влечение к психоактивным веществам (ПАВ). Выделяют основные виды: наркомания, алкоголизм, токсикомания и никотиновая зависимость. Любая зависимость сокращает продолжительность жизни человека, повышает риск развития многих серьезных заболеваний, ускоряет процессы старения и отравляет организм.

• Насколько жители нашего региона подвержены таким пагубным зависимостям?
  • Всего в 2023 году наркологическими подразделениями Ярославской области зарегистрировано 15018 пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ. Из них 12416 – это пациенты с алкогольными расстройствами, что составляет 1% от численности населения области.
  • Чем опасно пристрастие к спиртным напиткам?
  • Если говорить об алкогольной зависимости, то это тяжелое, прогрессирующее хроническое заболевание, которое опасно как социальными последствиями, так и разрушающими физическими и психическими процессами в организме человека.
  • Что делать, чтобы не стать зависимым?
  • Чтобы не попасть в зависимость нужно придерживаться принципов здорового образа жизни и ответственно относиться к своему выбору, сознательно отказавшись от алкоголя, табака и других психоактивных веществ. Начав вести здоровый образ жизни, вы почувствуете прилив сил и энергии, у вас улучшится состояние здоровья и общее самочувствие. Главное – захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону. Преимущества здорового жизненного стиля:

- Улучшение здоровья, физической формы.

- Сохранение психического здоровья,

- Спорт и творчество - лучшие лекарства против стресса и плохого настроения.

- Гармоничные отношения с окружающими.

- Повышение самооценки и уверенности в себе.

- Экономия денежных средств, которые можно потратить на более важные и полезные вещи для себя и своих близких.

• А что делать, если зависимость уже сформировалась?
  • Важно как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам.

У любого человека есть возможность обратиться к специалистам наркологической больницы и получить лечение бесплатно при предъявлении паспорта. Возможно лечение на анонимной основе. Для несовершеннолетних такое лечение бесплатно во всех случаях.

Ярославская областная клиническая наркологическая больница – Ярославль, пр. Октября, 59. Информацию можно получить по телефону 8(4852)73-26-24.

Материал предоставлен министерством здравоохранения Ярославской области