Ранний рак желудочно-кишечного тракта

Рак – не приговор

Современные медицинские наука и практика значительно продвинулись в борьбе с различными заболеваниями человека. Так смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в развитых странах снизилась на 45%.

Конкуренты

Вместе с тем, неуклонно увеличивается число людей, заболевающих раком желудка и толстого кишечника. Смертность от этой патологии стоит на втором месте после инфаркта миокарда, а в последние годы конкурирует с ним. Основная причина заключается в том, что большинство пациентов с онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта очень поздно обращаются к врачу. В таких ситуациях чаще возможно выполнить только симптоматическое лечение. К сожалению, клинические проявления рака желудка и толстого кишечника на ранних стадиях отсутствуют или появляются постепенно и больной успевает к ним привыкнуть. Это нередко приводит к тому, что диагноз ставится поздно. Для спасения жизни пациента врачи вынуждены делать калечащие операции, следствием которых становится глубокая инвалидность.

Рак под маской

Многие из нас периодически ощущают дискомфорт в эпигастрии, изжогу, вздутие или тяжесть в животе, запоры. Как правило. Мы к этому приспосабливаемся и не обращаемся к врачу. Подобные симптомы могут возникать при банальном гастрите или колите, однако под маской иногда может скрываться «коварный враг».

Превентивные меры

Существует два вида профилактики онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Первичная профилактика – устранение вредных факторов, которые способствуют развитию рака. Для этого необходимо:

- ограничить употребление в пищу нитратсодержащих консервантов, поваренной соли, животных жиров, алкоголя.

- постараться восполнять недостаток оксидантов с помощью фруктов, растительной клетчатки, витаминов С, Е.

- курение тоже пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Вторичная профилактика – это ранняя диагностика состояний, приводящих к развитию злокачественных новообразований, а также выявление рака желудка и толстого кишечника на ранних стадиях.

Выявить и устранить

Большинство патологических состояний желудка и толстого кишечника можно выявить при эндоскопическом исследовании.

Такие заболевания как аденоматозные полипы желудка и полипоз кишечника являются предраковыми, и приводят к его развитию в 70–90% случаев. Они легко выявляются при эндоскопии желудка и кишечника и могут быть удалены из желудочно-кишечного тракта с помощью малоинвазивных операций.

В последнее время, большая роль в развитии рака желудка отводится микроорганизму под названием хеликобактер пилори, который вызывает развитие эрозий и язв в желудке. Гастрит, при котором микроб обнаруживается в слизистой, является безусловным риском развития рака желудка, и приводит к нему в 20–70% случаев. При гастроскопии можно выявить наличие хеликобактер пилори в слизистой. Последующая антибактериальная терапия значительно снижает риск развития рака у пациента.

Под действием повреждающих факторов в слизистой желудка и кишечника могут развиваться патологические состояния, которые называются метаплазией и дисплазией. Подобные состояния выявляются при специальном окрашивании слизистой во время проведения эндоскопического исследования – хромоскопии. Пациенты с метаплазией и дисплазией эпителия подлежат диспансеризации, регулярному наблюдению и лечению у врача гастроэнтеролога и эндоскописта. Если такие состояния не лечить, то в течение 5–15 лет неизбежно разовьется аденокарцинома – один из видов рака желудка. В случае, когда остановить развитие процесса не удалось, можно своевременно установить срок перехода дисплазии слизистой в аденокарциному и оперировать таких больных на ранних стадиях заболевания, в том числе эндоскопически. Большинство таких пациентов полностью излечиваются от своего недуга, поскольку ранний рак желудка и кишечника не прорастает в окружающие ткани и не дает метастазов.

Неприятно, но полезно

Только благодаря диспансеризации можно значительно снизить заболеваемость, инвалидность и смертность от онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эндоскопическое исследование должно стать абсолютно доступным для населения, а каждому человеку необходимо знать, что исследование желудка и толстого кишечника, несмотря на дискомфорт и неприятные ощущения, являются гарантом здоровья и долголетия. Вовремя выявленные злокачественные новообразования можно полностью вылечить, избавив пациента от мучений, а его близких от сложностей, связанных с уходом.

Алексей БЕРЕЗНЯКОВСКИЙ,

врач-эндоскопист городской больницы №1 г. Рыбинска