Услышать будущее

Наталья Дементьева обследует пациента

Мир без звуков – весна без пения птиц, осень без шуршания листьев, танцы без музыки… невозможно себе представить. Тем не менее на Земле проживают более 360 миллионов людей, которые ничего этого не слышат, из них около 30 миллионов – дети.

Большинство случаев глухоты и тугоухости можно предупредить, и почти столько же не допустить. Как избежать перехода слышащих людей в страну глухих и не стать инвалидом – рассказывает главный сурдолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Дементьева.

Наталья Федоровна, как много жителей нашего региона имеют диагноз «тугоухость»?

– Порядка 100 тысяч человек.

– Что привело их к такому печальному результату?

– Причин – множество. Например, обычные серные пробки, травмы или инородные тела в наружном слуховом проходе. Тугоухость может развиться вследствие таких заболеваний, как грипп, эпидемический паротит, герпес, сахарный диабет, опухоли и другие. Есть ряд лекарств, которые обладают ототоксическими свойствами, в результате чего гибнут волосковые клетки улитки и наступает тугоухость. В их числе ряд антибиотиков из группы аминогликозидов, мочегонные и некоторые другие.

Начиная с 30-летнего возраста постепенно снижается острота слуха. Этот процесс завершается старческой тугоухостью, которая называется пресбиакузис. Есть профессии, связанные с повышенным уровнем шума – в авиации, цехах промышленных предприятий. Если таким работникам не предпринимать мер по защите органа слуха, то можно оглохнуть.

Большую группу составляют пациенты с врожденной и наследственной тугоухостью и глухотой. Здесь большая роль принадлежит заболеваниям и вредным привычкам матери, особенно в период беременности.

– Человек, особенно в раннем возрасте, не всегда понимает, что стал хуже слышать. На что надо обратить внимание окружающим?

– На изменение характера речи. Она становится слишком громкой или монотонной с неправильными ударениями в словах. Люди начинают чаще переспрашивать, не реагируют на высокие звуки, например, птичьи трели, писк звонка или телефона и т. д.

Если у пациента страдает вестибулярный аппарат, то могут встречаться шаркающая походка, трудности в удержании равновесия. Нередки жалобы на ощущение дискомфорта, шума или звона в ушах. Зачастую отсутствует реакция на звуки, голоса, музыку. У грудных детей на врожденную тугоухость может указывать полное отсутствие любых издаваемых звуков.

– Можно ли вернуть человеку способность слышать?

– В ряде случаев это удается, но необходимо длительное комплексное лечение, которое включает в себя терапевтические мероприятия, направленные на устранение причины снижения слуха, нормализацию структур уха, дезинтоксикацию, улучшение кровообращения в слуховом анализаторе. Для этого используются медикаментозная терапия, физиотерапевтические методы, слуховые упражнения. При необходимости применяется оперативное лечение, в том числе высокотехнологичное – слухоулучшающие операции, в частности с установкой протезов слуховых косточек или кохлеарного импланта. А также слухопротезирование – подбор слухового аппарата.

– И все же лучше предупредить заболевание, чем потом его героически лечить…

– Безусловно. Для этого следует исключить факторы риска – курение, употребление алкоголя или наркотических веществ, которые оказывают на орган слуха сильное токсическое воздействие, переедание, стрессовые ситуации. Нужно избегать воздействия вредных веществ и ядов, промышленного шума, влияния ототоксических лекарственных препаратов. Важно вовремя лечить все болезни слухового анализатора. Обязательно предупреждать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, так как многие из них могут привести к нарушениям слуха.

В последние годы тугоухость молодеет. К этому приводит увлечение длительным прослушиванием плееров и других гаджетов в наушниках, где звучит как правило, громкая музыка. Эта привычка особенно опасна для младенцев не только в первые дни и месяцы их жизни, но и в период внутриутробного развития. Дело в том, что слуховой аппарат ребенка очень чувствителен к воздействию шума.

При допуске к работе, связанной с профессиональными вредностями, специалистам следует тщательно проводить медицинский отбор, не допуская лиц с заболеваниями уха, с уже имеющимися нарушениями слуха, беременных. Женщине, которая планирует стать мамой, необходимо пройти генетические консультации.

Беседовала Елена МАРЬИНА

КСТАТИ,

*60 децибел составляет средний уровень громкости обычного разговора,

*120 децибел – реактивный самолет,

*100 децибел – проходящий поезд.