Палочка Коха

Палочка Коха – испытание для организма

От туберкулеза ежегодно умирают до 2 миллионов человек в мире. Причина – в стремительном распространении инфекции, возбудителем которой является микобактерия Коха. Попадая в организм человека, она не всегда вызывает болезнь. По данным фтизиатров, 70% людей старше 30 лет носят в себе такие палочки, то есть, инфицированы каждые семь человек из десяти. На эту тему мы беседуем с главным фтизиатром регионального департамента здравоохранения и фармации Натальей ГОРЕНКОВОЙ.

– Наталья Юрьевна, как предупредить заражение?

– Специалисты видят выход в своевременном обследовании населения. Выявлять туберкулез на ранней стадии способна флюорография, проходить ее нужно раз в год. В 2017 году такую диагностику прошли 86% жителей региона. Это больше, чем в предыдущие годы.

– Какие проблемы стоят сегодня перед фтизиатрами?

– Особенностью туберкулезной палочки является ее способность становиться нечувствительной к антибактериальным препаратам. Такое состояние называется первичной лекарственной устойчивостью. Обычно к ней приводит неадекватное отношение к лечению самого больного. В схему лечения входит от 3 до 5 препаратов. И если происходит заражение туберкулезом человека, имеющего лекарственно устойчивые микобактерии, то лечить его сложно, а результатом могут стать инвалидность и даже летальный исход.

Туберкулез, обнаруженный на ранней стадии, при строгом соблюдении врачебных предписаний вполне излечим. Дело – в другом. Как и многие иные инфекционные заболевания, он приобретает тяжелые, а порой и необратимые, формы в случае позднего обращения, причиной которого является пренебрежительное, невнимательное отношение к своему здоровью самого пациента. Поскольку первые признаки болезни обычно малозаметны и практически не  доставляют особого беспокойства, человек не придает им значения.

– Напомните, пожалуйста, о них.

– Это – постоянная слабость, быстрая утомляемость. Больным человек себя не чувствует, но и здоровым назваться не может. Порой бывают раздражительность, бессонница, небольшая вечерняя температура 37–37,3°С, плохой аппетит, похудение, ночная потливость, боли в груди, сердцебиение. К ранним признакам заболевания относится и небольшой кашель, сухой или со скудным выделением мокроты.

– Перечисленные признаки всегда указывают на наличие туберкулеза?

– Поставить диагноз может только врач. Самому больному не стоит пытаться определять причину своего недомогания и уж тем более самостоятельно лечиться. Порой только рентгенограммы бывает недостаточно, чтобы твердо постановить диагноз – туберкулез! Для уточнения необходимы различные исследования микробиологические, в их числе анализ мокроты, выделяемой с кашлем. Современная диагностика позволяет определять от 10 до 100 палочек, находящихся в мокроте.

Попадая в организм, палочка Коха проверяет на крепость его защитные силы, и если иммунитет достаточно высок, восстановительный процесс завершается образованием плотного очага – кальцината – в легких, либо лимфатических узлах. Случается, что врачи обнаруживают на рентгеновских снимках кальцинаты, а человек даже и не подозревал,  что они есть. Вот почему при появлении вышеперечисленных признаков заболевания, либо одного из них, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

– На что еще следует обратить внимание?

– На появление крови в мокроте. Это может быть при различных заболеваниях, в частности, таких, как бронхит, гнойный абсцесс легких, при некоторых болезнях сердечно-сосудистой системы. Однако чаще всего это свидетельствует о запущенной форме туберкулеза.

Повторяю еще раз – туберкулез при своевременном выявлении излечим. За рубежом давно отказались от его стационарного лечения. В России отношение к болезни более настороженное, и значительная часть пациентов лечится на больничной койке, хотя и у нас все шире применяется амбулаторная форма.

– Что может гарантировать выздоровление?

– Если человек дисциплинирован, сам настроен на хороший результат, принимает все назначенные препараты, соблюдает рекомендованный врачом режим, положительный итог не заставит себя ждать.

Уже через восемь недель после начала лечения палочки Коха не обнаруживается, и больной становится безопасным для окружающих. Но главное – вовремя обнаружить туберкулез, поэтому не жалейте времени на флюорографическое обследование.

Беседовала Елена МАРЬИНА, редактор ОЦМП