Визит к врачу-терапевту

Многие больные, выйдя из кабинета врача, вспоминают, что забыли спросить или рассказать о чем-то важном. Чтобы этого не произошло, планируйте визит к доктору заранее. Перед посещением поликлиники обдумайте все, что хотите узнать у врача и о чем ему рассказать. Запишите вопросы кратко на листке бумаги и возьмите их с собой в поликлинику.

Пациенту полезно вести дневник наблюдения за своим здоровьем, где он отмечает изменения в самочувствии, жалобы или побочные эффекты и симптомы, появившиеся после приема лекарств. Для визита к врачу подготовьте список принимаемых препаратов с указанием их дозировки и, возможно, аллергических реакций на них.

Если артериальное давление выше 139/79 мм рт. ст., врачу необходимо рассказать о родственниках, страдающих гипертонией. Специалист должен знать, как давно сам пациент страдает повышенным АД, какие были у Вас максимальные цифры давления. Будьте готовы ответить на вопросы о своем весе, питании, вредных привычках, о вашей работе. Расскажите врачу о жалобах подробно и честно.

Не забудьте спросить у доктора и, при необходимости, записать на листок бумаги его ответы. В первую очередь следует поинтересоваться:

• какие принимать лекарства;
  • в какой дозировке;
  • когда – до, после или во время еды; утром, днем, вечером;
  • как долго принимать лекарство (неделю, месяц и т. д.);
  • какие могут быть побочные действия препаратов (тошнота, кашель, отеки, покраснение лица, головные боли и др.);
  • не помешает ли прием лекарственного препарата выполнению вашей работы, (например, вождению автомобиля);
  • как часто и где контролировать артериальное давление;
  • когда прийти повторно.

Запишите сами или попросите врача записать рекомендации, которые помогут понимать схему лечения, а также рекомендации по здоровому образу жизни. И обязательно выполняйте их.

Начав лечение, важно посещать одного и того же врача, чтобы наблюдать и корректировать лечение.

Советы по приему лекарственных средств:

1. Лекарства плохо сочетаются со спиртными напитками. Безопасней не употреблять алкоголь в тот период, когда принимаете препараты.
  2. Нельзя принимать другие лекарства вместе с теми, которые были прописаны ранее без консультации врача. Эффект от приема некоторых средств для лечения гипертонии может быть искажен другими медикаментами.
  3. Храните лекарства в упаковках в темном прохладном, сухом, недоступном для детей месте, но не в холодильнике.
  4. Никогда не принимайте лекарства, прописанные другому человеку. Даже если у него такие же симптомы, как и у вас, его таблетки могут не подойти, и даже быть противопоказаны.
  5. Чтобы снизить показатели артериального давления до нормального уровня, необходимо постоянно принимать лекарства. Риск, связанный с приемом таблеток, не так высок, как опасность, которой вы подвергаетесь, если не будете их принимать.

Ольга Карулина, врач Областного центра медицинской профилактики