Отвращение к алкоголю на утро после застолья

Отвращение к алкоголю на утро после застольяэто не так плохо, как кажется

О «похмелье» рассказал психиатр-нарколог Областной наркологической больницы Лев Мануилов.

- Лев Юрьевич, в наших еженедельных беседах, посвященных теме алкоголизма, мы уже поговорили о вреде любой дозы алкоголя, рассказали об анонимной наркологической помощи, в том числе и родственникам зависимых, обсудили грозный симптом – «алкогольные провалы в памяти». Сегодня хотели узнать о так называемом «похмелье». Если на утро после обильных возлияний плохо – это хорошо?

- Во-первых, для каждого критическая доза алкоголя индивидуальна. Есть люди, которые уже после бокала вина будут испытывать токсические расстройства, а другие и после бутылки более крепкого напитка чувствуют себя сравнительно трезвыми. Но нужно понимать, что у любого человека без алкогольной зависимости возникает токсическое похмелье. И употребление алкоголя на следующий день для такого человека покажется невозможным, неприемлемым и осуществлено не будет из-за стойкого отвращения и негатива к алкоголю.

- А люди с алкогольной зависимостью ведут себя иначе?

- Да. Люди со сформированной алкогольной зависимостью с большой долей вероятности будут употреблять спиртное на следующий день после обильных возлияний, «клин, клином вышибая». Определенная доза алкоголя действительно может временно на следующий день принести облегчение, но такое облегчение будет недолгим. Получается замкнутый круг. Ситуация, когда человек похмеляется, - показатель серьезной зависимости, прогрессирования заболевания, ее средней стадии, когда сформирован этот похмельный абстинентный синдром. И это, конечно, повод задуматься и самому человеку об обращении за помощью к наркологу, и его близким, что проблема усугубляется.

Темой нашей следующей беседы со специалистами областной наркологической больницы станут психологические причины алкоголизма и варианты помощи зависимым.